Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Armand Guillaumin, Français 1841-1927- Paysage, 1917 ; pastel, signé et daté 1917 en bas à gauche, 24x32cm Provenance : Collection privée, Londres Note : Un photo-certificat d'authenticité du Comite Guillaumin accompagne ce lot. Armand Guillaumin a étudié à l'Académie Suisse dans les années 1860, où il a rencontré Paul Cézanne (1839-1906) et Camille Pissarro (1830-1903). Il expose aux côtés de ses contemporains au Salon des Refus en 1863 et dans six des huit expositions impressionnistes de renom. En 1886, il se lie d'amitié avec Vincent van Gogh (1853-1890), dont le frère Theo van Gogh (1857-1891), marchand d'art, commence à vendre les œuvres de l'artiste. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.