Portrait en buste de l'Infant Ferdinand d'Espagne (1609-1641)
Portant une collerette plissée autour du cou, surmontant une pelisse, avec le collier de l'Ordre de la Toison d'Or.
Huile sur toile, sur châssis postérieur à clefs.
Légendé dans la partie supérieure en lettres capitales "FERNANDO INFANTE DI SPAGNA".
Annoté au revers de la toile "Pantoja de la Crux".
63,5 x 48,5 cm.
Rentoilage et restaurations, notamment dans la partie supérieure.
Ancien cadre en bois et stuc dorés, portant au revers l'étiquette "GAL: CA...".