Portrait de femme de trois-quarts aux cheveux retenus par un bandeau.
Sanguine.
Annotée à l'encre "C Bs del 1788" en bas à droite sur le montage.
38 x 35 cm (à vue).
Rousseurs, mouillures, petites déchirures en haut à droite.
Cadre baguette en bois doré.