Santorin et ses éruptions.
G. Masson éditeur, Paris, 1879.
Un vol., Gr in-4, 440 p., ill. de 60 pl. sur 61 (manque la pl. II), certaines en couleur, comprenant 4 photoglypties.
Envoi au Professeur Szabo à l'encre.
Rel. percaline bleue titrée or.
Mouillures, taches, correction de coquilles à l'encre, annotations. Griffures à la reliure, usures.