France légitimiste, 1871-1883.
Croix des royalistes... Lot 16 H
Résultat :
Estimation :
Croix des royalistes légitimistes, partisans du comte de Chambord, petit-fils du roi Charles X.
Type en forme de croix latine fleurdelisée, en bronze doré émaillé bleu et blanc uniface, le centre aux armes de France sur fond émaillé blanc, entouré d’un bandeau chargé de la citation « L’HEURE EST A DIEU ET LA PAROLE EST A LA FRANCE » et décoré de quatre couronnes royales, la branche inférieure ornée d’un H couronné, bélière articulée figurant un H émaillé bleu chargé de trois lys blancs.
89 x 56 mm France
La célèbre formule qui orne les branches provient d’une lettre manifeste du comte de Chambord datée du 8 mai 1871, paroles qu’il reprit le 25 février 1872 à Anvers lors d’une réception de légitimistes du Nord de la France.