Charles Pillivuyt et Cie, c. 1935
DEUX ASSIETTES... Lot 16 B
Résultat :
Estimation :
DEUX ASSIETTES CREUSES DU SERVICE DE TABLE DU ROI FAROUK D'ÉGYPTE.
À décor composé d’une couronne centrale et d’une bordure polylobée en or sur fond blanc
Porcelaine (un éclat au revers de l'aile de chacune, non visible sur chaque assiette vue de face).
Diam. : 24,5 cm
Provenance :
-descendance du prince Halim Pasha