Lot n° 532

Résultat :
Estimation :

2011. Bronze, patiné et peint en couleur, base en époxy et sable de quartz. Édition de 50 exemplaires + 12 E.A., signée au revers 'St. Balkenhol' et exemplaire numéroté '01/50' (noir). H. 33 x l. 45 x p. 45 cm. - Ce modèle était à l'origine la contribution de Balkenhol au concours pour le monument de la liberté et de l'unité à Berlin, qui a été sélectionné en 2010. - Le " Grand Agenouilloir " a finalement été réalisé en 2015 sous la forme d'une grande sculpture de 5,70 m de haut dans l'entrée du centre de formation et d'exposition de Steinhagen-Amshausen. - Gutachten : Certificat de l'artiste à partir du 10 mars 2020. - Littérature : Cat. Rais. No. 32. - Balkenhol est l'un des sculpteurs les plus importants et les plus populaires du moment, 1976-1982 il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Hambourg avec Ulrich Rückriem, puis il a été professeur au Städelsches Kunstinstitut de Francfort, depuis 1992 il est B. Professor à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe. L'être humain est au centre de son œuvre ; des sculptures en bois grossièrement travaillées et peintes en couleur sont caractéristiques de son travail : " Mes sculptures ne racontent pas d'histoires. Quelque chose de mystérieux est caché en elles. Ce n'est pas à moi de le révéler, mais au spectateur de le découvrir" (citation Balkenhol). B. a créé de nombreuses œuvres pour l'espace public en Allemagne et à l'étranger. Mus : Bâle (Kunstmuseum) ; Francfort (Museum für Moderne Kunst) ; Köln (Museum Ludwig) u.v.a.