Lot n° 395

Résultat :
Estimation :

Acryl/toile, 212 x 150 cm, lo. ri. monogr. et dat. E. D. 89, au revers signe. E. Dwurnik et titré, inscrit 'Droga na Wschod', œuvre no. XVII Nr. 27-1380, sur l'étiquette du châssis de la Benjamin Rhodes Gallery London, non encadré. - Provenance : Benjamin Rhodes Gallery, Londres 1991 ; collection du journaliste de télévision allemand Hanns-Joachim Friedrichs (1927-1995). - Artiste polonais. D. a étudié la peinture et la sculpture à l'Académie de Varsovie de 1963 à 1970. Il a exposé, entre autres, à la Documenta VII, au MoMA de New York et au Museum Ludwig de Cologne. Mus : Varsovie (Nat. Mus.), Cologne (Mus. Ludwig), Vienne (Albertina), Moscou (Pushkin Mus.), Dresde et d'autres.