Alexei Fedorovich Pachomov (Warlamowo 1900 - Leningrad... Lot n° 357
Résultat :
Estimation :
Huile/toile/carton, 80 x 60 cm, lo. ri. monogramme cyrillique APCH, min. dam. - Provenance : La mère russe de l'expéditeur, qui réside aujourd'hui à Berlin, recevait des invitations aux expositions de Pachomov au début des années 1950 et pourrait y avoir acquis le tableau. - Peintre soviétique. P. a commencé sa formation à l'école de dessin du baron Stieglitz à Saint-Pétersbourg, puis a étudié à l'académie de cette ville en tant qu'élève de Shukhaev et Lebedev. En 1948, il est devenu professeur à l'Institut Repin, dans ce qui était alors Leningrad. P. a participé à de nombreuses expositions et est mort très honoré à Leningrad. Mus : Saint-Pétersbourg (Russ. Mus.), Moscou (Tretjakov Gal.), Kiev. Lit : Thieme-Becker, Vollmer, Bown : Peintres russes et Sowjet.