Édouard Louis DUBUFE (Paris 1820-Versailles 1... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT DE LA COMTESSE TREILHARD Huile sur toile à vue ovale, signée en bas à gauche et datée 1852. Dimension de la vue : HAUT. : 82,5 CM LARG. : 68,5 CM Important cadre d'origine en bois et composition dorée. La comtesse TREILHARD, née Paméla Joséphine Rose MARQFOY, née le 25 décembre 1795 à Paris, décédée le 11 octobre 1876 au château des Bordes, Le Plessis-Pâté (Essonne), épousa, le 29 juin 1814, Achille Libéral, deuxième comte TREILHARD, né le 27 décembre 1785 paroisse Saint-Andrté-des-Arts, Paris 6e et décédé le 3 août 1855 au château des Bordes. Il fut préfet de Barcelone sous l'Empire, préfet de Toulouse pendant les Cent-Jours, préfet de police sous la monarchie de Juillet, auditeur au Conseil d'État, chevalier de la Légion d'Honneur. Il était le fils de Jean-Baptiste, premier comte TREILHARD (1742-1810), comte de l'Empire par lettres patentes du 24 avril 1808, conseiller d'État à vie, grand-officier de la Légion d'Honneur, avocat au parlement de Paris, député de Paris aux États généraux de 1789), à la Convention, au Conseil des Cinq-Cents et des Anciens, membre du Directoire qui joua un rôle éminent dans l'élaboration des Codes Napoléon.