Vincennes-Sèvres
Broc Roussel deuxième grandeur et jatte carrée en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages animés avec chaumières, ponts, rivières dans six réserves cernées d'une riche dorure formée de rinceaux rocaille, fleurs, feuillage et cartouches à fond de treillage sur fond bleu lapis, le déversoir du broc souligné de peignés en or.
Le broc marqué en bleu : LL entrelacés, sans lettre-date, la jatte marquée en bleu : LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque 2 attribuée au peintre Jean-Jacques Antheaume.
XVIIIe siècle, 1756.
H. 20 cm, D. 23 cm.
Les registres de ventes de la manufacture de Vincennes-Sèvres mentionnent en 1757 deux brocs Roussel associés à une jatte carrée. L'une est livrée à Lazare Duvaux dans le premier semestre de l'année 1757, décrite " à paysage " au prix de 288 livres. Les cinq porcelaines précédentes dans cette liste sont toutes à fond lapis, il est possible que ce broc Roussel et jatte carrée le soit également. Le deuxième Broc Roussel et jatte carrée est vendu le 17 septembre 1757 à Mr de Parseval, décrits " lapis caillouté ", au prix de 480 livres.