Delft
Assiette en faïence de la série des mois de l'année à décor en camaïeu bleu de deux femmes et trois hommes dans un intérieur, deux hommes fumant la pipe, attablés, le troisième près de la cheminée, titrée en haut Februar.
Marquée à la hache.
XVIIIe siècle.
D. 22,5 cm.
Egrenures.