Italie
Chevrette en faïence à décor d'une inscription... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Italie
Chevrette en faïence à décor d'une inscription pharmaceutique en caractères gothiques sous l'anse, l'anse ornée d'une figure de saint Jean, à décor en camaïeu bleu de godrons simulés sur la base et l'épaulement.
XVIIe siècle.
H. 19,5 cm.
Petits éclats au déversoir.