Italie, Vénétie ou Pesaro
Chevrette en faïence à décor polychrome de l'inscription Melo : Rosato Solo dans un bandeau cerné de rinceaux feuillagés et fleuris, le déversoir à fond bleu, l'anse décorée de feuilles d'acanthe et d'armoiries.
Fin du XVIe siècle.
H. 22 cm.
Un éclat au piédouche.
Provenance :
Ancienne collection Chavaillon, 10-11 novembre 2002, alors attribuée à Anvers.
Reproduite par le Dr Chompret, Faïences primitives françaises, attribuée à Anvers, pl. 26, fig. 85.