CHARLES LACOSTE (1870-1959)
PORTRAIT D’HUBERT... Lot 47
Résultat :
Estimation :
CHARLES LACOSTE (1870-1959)
PORTRAIT D’HUBERT CRACKANTHORPE, 1895
Huile sur papier
Signée et datée en bas à gauche
Oil on paper; signed and dated lower left
27,7 X 20,5 CM • 10 7/8 x 8 1/8 IN.
Monsieur Frédéric Chappey a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
Poète, essayiste et nouvelliste, Hubert Montague Crackanthorpe est né en 1870 dans le Londres de l’ère victorienne. Fils de Montague Hughes Cookson, descendant de la prestigieuse famille des Montague et de Blanche Crackanthorpe (née Holt), un auteur renommé, Hubert Crackanthorpe ne pouvait échapper à une carrière littéraire. Il a également un lien de parenté avec William Wordsworth (1770-1850), poète romantique anglais et fondateur de la Literary Society.
Hubert Crackanthorpe voyage pour la première fois en France en 1889 où il séjourne dans la petite ville béarnaise de Orthez, suite à des liens distendus avec sa femme Leila Macdonald. C’est là qu’il fait la connaissance de Francis Jammes qui lui présente Charles Lacoste, ainsi naîtra une véritable amitié. Membre de cercles littéraires, il rencontre également d’autres auteurs tels que Stéphane Mallarmé, les frères Goncourt, Maurice Maeterlinck, ou encore André Gide.
La communion esthétique entre Crackanthorpe, Mallarmé et Jammes se conclut notamment par la publication des premiers recueils de poésie de Francis Jammes, qu’il dédicace à Crackanthorpe.
Charles Lacoste rend plusieurs fois visite à Hubert Crackanthorpe à Londres entre 1894 et 1896. C’est probablement lors d’un de ses séjours chez Crackanthorpe à Londres que Charles Lacoste a peint le portrait de son hôte que nous présentons. Charles Lacoste a su capter, avec beaucoup d’élégance, dans son portrait tout le tourment et la complexité psychologique de Crackanthorpe. En effet ce dernier devait être retrouvé noyé dans la Seine, sans véritablement savoir s’il s’agissait d’un accident ou d’un suicide.