Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

JAMES ENSOR (1860-1949) F. GAILLARD MONTEUR DE BALLETS VERMEILS ET MUSICAUX, AOÛT 1938 Huile sur panneau Signée et datée '38' en bas à gauche Dédicace partiellement lisible au revers Oil on panel; signed and dated ‘38’ lower left; dedication partially readable on the reverse 13,6 x 18 CM • 5 3/8 x 7 1/8 IN. Monsieur Xavier Tricot a confirmé l’authenticité de cette œuvre, nous le remercions pour son aimable collaboration. PROVENANCE Collection François Gaillard, Belgique. Ostende, Galerie Atelier. Bruxelles, Galerie Willy d'Huysser. Vente, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 17 mai 1977, lot 517. Collection particulière, Belgique. EXPOSITIONS James Ensor, Gallerie Civiche d'Arte Moderna, Ferrara, Palazzo Massari, 21 juin - 30 septembre 1986, n° 17. Tire-la-langue, un pays d'irréguliers, Centre culturel de la communauté française : Le Botanique, du 27 septembre au 11 novembre 1990. BIBLIOGRAPHIE Xavier Tricot, James Ensor, sa vie, son œuvre, catalogue raisonné des peintures, Fonds Mercator, Bruxelles : 2009, n° 782, p. 409 (décrit et reproduit en couleurs). ŒUVRES EN RAPPORT James Ensor (1860-1949), Aux bonnes couleurs du roi du zinc, F. Pisart il se nomme, juillet 1938, huile sur panneau, 24 x 19 CM, Université de Liège, Belgique. Ancienne collection Fernand Pisart (1877-1942), grand industriel liégeois et collectionneur de James Ensor. James Ensor (1860-1949), La gamme d’amour, portfolio de 21 lithographies, Aux éditions : Un coup de dés, Bruxelles : 1929, 25 x 32,5 CM. Planche ‘Puérilla et Pollen’. François Gaillard est né à Verviers vers 1885, il y fait ses études à l’école de musique où il est second chef au Grand théâtre de 1906 à 1909. Plus tard, il devient premier chef de l’opéra de Tournai. De 1910 à 1914 il retrouve sa ville natale en tant que chef d’opéra. Par la suite, il prend la direction de théâtres français à Troyes, Sète et Montpellier, puis le théâtre des Arts de Rouen. En 1923, il devient directeur du Théâtre Royal de Liège où il officie jusqu’en 1933. L’œuvre que nous présentons a été exécutée et offerte par Ensor à François Gaillard pour le remercier d’avoir monté La Gamme d’amour. Ce ballet dont le texte, la musique, les costumes et les décors ont été réalisés en 1907 par James Ensor. "Celui qui surprend Ensor, là-haut, dans son travail, le voit surgir d’un emmêlement d’objets disparates : masques, loques, branches flétris, coquilles, tasses, pots, tapis usés, livres gisants à terre, estampes empilées sur des chaises, cadres vides appuyés contre des meubles et l’inévitable tête de mort regardant tout cela avec les deux trous vides de ses yeux absents. Une poussière amie recouvre et protège ces mille objets baroques contre le geste brusque et intempestif des visiteurs. Ils sont là chez eux pour que seul le peintre leur insuffle la vie, les interroge, les fasse parler et les introduise dans l’art grâce à la sympathie qui leur voue et l’éloquence secrète qu’il découvre en leur silence. Il est opportun de se figurer James Ensor en tête à tête quotidien et prolongé avec ses effigies en carton et en plâtre, avec ces débris d’existence et de splendeur, avec ses défroques ternes ou violentes pour comprendre quelques-unes des surprises de son caractère et quelques traits profonds et spéciaux de son art. Il est certain que pour lui, à telles heures d’illusion souveraine, un tel assemblage de visages, d’attitudes, d’ironies ou de détresses a dû représenter la vie. Elle lui est apparue mauvaise, déplorable, hostile. Elle lui a enseigné la misanthropie que seuls corrigent la farce, le rire et le sarcasme." Émile Verhaeren, James Ensor, Marguerite Waknine, Angoulême : 2021. "Ah, il faut les voir, les masques, sous nos grands ciels d'opale et quand, barbouillés de couleurs cruelles, ils évoluent misérables, l'échine ployée, piteux sous la pluie, personnages terrifiées, à la fois insolents et timides, grognant ou glapissant.." James Ensor