Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

ÉMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) PAYSAGE AUX ROCHERS Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 54 X 65 CM • 21 1/4 X 25 5/8 IN. PROVENANCE Vente, Me Loudmer, Paris, Hôtel Drouot, 6 octobre 1990. Vente, Mes Appay - Gairoard - Besch, Cannes, 19 août 1991, lot 183. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. Collection particulière, France. BIBLIOGRAPHIE Odile Aittouarès et Robert Martin, Émile Othon Friesz : l'œuvre peint, tome I, Édition Aittouarès, Paris : 1995, p. 114 (décrit et reproduit en noir et blanc). "Du paysage, Othon Friesz dégage les lignes essentielles, pour les organiser systématiquement ; ses tableaux sont d’abord un tracé d’arabesque, dans les rythmes de laquelle l’objet et la figure, le végétal et le nuage sont insérés ; le caractère particulier du détail est délibérément sacrifié à celui de l’ensemble ; il en résulte ce que l’on a appelé des déformations ; ce ne sont en réalité que de fermes sacrifices à la vérité plastique, distincte et indépendante de la vérité réaliste. C’est le jeu des sertis qui conduit l’orchestration, et non plus celui des couleurs. Celles-ci restent pures, quant aux mélanges ; mais Friesz refuse de leur accorder encore la position maîtresse qu’elles occupaient dans ses tableaux de l’époque précédente ; il les domine, pour ne plus se laisser dominer par elles ; il leur impose la mesure, l’économie ; il use de tons si rapprochés qu’on les dirait gris, au premier abord, et qui ne livrent qu’à la longue le savoureux secret de leurs richesses nuancées." Maximilien Gauthier, Othon Friesz, Pierre Cailler, Genève : 1957, pp. 57-58.