Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

ƒ TOSHIO BANDO (1895-1973) CHAT SIAMOIS, CIRCA 1926-1927 Huile sur toile Signée au milieu à droite Oil on canvas; signed middle right 27 X 22 CM • 10 5/8 X 8 5/8 IN. Madame Sylvie Buisson et Monsieur Jacques Boutersky ont confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, États-Unis. ”La souplesse nipponne est un cliché. Il serait péjoratif de louer chez Bando la seule souplesse ; Bando ne se contente pas de comprendre et de se d’adapter : il crée. Il observe subtilement et il exprime avec une terrible minutie. Son œuvre est d’une hallucinante exactitude. » Louis Léon-Martin