ƒ TOSHIO BANDO (1895-1973)
CHAT SIAMOIS, CIRCA... Lot 10
Résultat :
Estimation :
ƒ TOSHIO BANDO (1895-1973)
CHAT SIAMOIS, CIRCA 1926-1927
Huile sur toile
Signée au milieu à droite
Oil on canvas; signed middle right
27 X 22 CM • 10 5/8 X 8 5/8 IN.
Madame Sylvie Buisson et Monsieur Jacques Boutersky ont confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection particulière, États-Unis.
”La souplesse nipponne est un cliché. Il serait péjoratif de louer chez Bando la seule souplesse ; Bando ne se contente pas de comprendre et de se d’adapter : il crée. Il observe subtilement et il exprime avec une terrible minutie. Son œuvre est d’une hallucinante exactitude. »
Louis Léon-Martin