Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ (1904-1989) DON QUICHOTTE, 1965 Encre sur le double feuillet du faux-titre de 'Dali de Gala' Dédicacée à Jean-Paul Caracalla en haut à droite Signée en bas à gauche du dessin sur le feuillet de gauche Signée une seconde fois et daté en bas à droite sur le feuillet du faux-titre Ink on the half-title pages of 'Dali de Gala'; dedicated to Jean-Paul Caracalla upper right; signed lower left on left page; signed again and dated lower right on half-title page 30 X 51 CM • 11 3/4 X 20 1/8 IN. Monsieur Nicolas Descharnes a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être établi à la charge de l'acquéreur. PROVENANCE Collection Jean-Paul Caracalla, France. Vente, Paris, Cornette de Saint Cyr, 18 décembre 2019, lot 44. Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire. Collection particulière, France. Jean-Paul Caracalla (1921-2019) écrivain et éditeur français était passionné par les trains, les voyages et la littérature. Il fut directeur de la Revue des Voyages, transformée en 1951 en magazine renommé Connaissance des voyages. De nombreuses personnalités artistiques contribuent à cette publication, parmi elles : Cendrars, Chardonne, Morand, Fraigneau, Mac Orlan, Déon, Nourissier, Bastide, Louise de Vilmorin ou Germaine Beaumont. Jean-Paul Caracalla fut également, secrétaire général du prix des Deux-Magots, du prix Sévigné, du prix Paul Léautaud, et président du prix Cabardès.