Amedeo Modigliani 1884 Livorno - 1920 Paris Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
MODIGLIANI, AMEDEO
1884 Livourne - 1920 Paris
Titel : Tête de jeune fille à la frange.
Technique : Bronze, patiné noir.
Mesures : 52 x 16,5 x 23cm.
Notation : Signé et numéroté au dos du col : Modigliani 1/2.
Marque de fonderie : Sur le côté droit du cou, la marque de fonderie CIRE C VALSUANI PERDUE.
Numéro : 1/2.
Cadre/Piedestal : Base en granit sur stèle en bois (114 x 32 x 26cm ; hauteur totale : 166cm).
Il s'agit d'une fonte posthume, réalisée avant 1981.
Provenance :
- Collection privée France
Littérature :
- Cf. Lanthemann, Joseph : Modigliani. 1884 - 1920, Catalogue raisonné. Sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelona 1970, no. 633, ill.
- Cf. Werner, Alfred : Modigliani, der Bildhauer, Genève 1962, p. 52f, ill.
Frais de port estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.