Lot n° 47

Amedeo Modigliani 1884 Livorno - 1920 Paris

Résultat :
Estimation :

MODIGLIANI, AMEDEO 1884 Livourne - 1920 Paris Titel : Tête de jeune fille à la frange. Technique : Bronze, patiné noir. Mesures : 52 x 16,5 x 23cm. Notation : Signé et numéroté au dos du col : Modigliani 1/2. Marque de fonderie : Sur le côté droit du cou, la marque de fonderie CIRE C VALSUANI PERDUE. Numéro : 1/2. Cadre/Piedestal : Base en granit sur stèle en bois (114 x 32 x 26cm ; hauteur totale : 166cm). Il s'agit d'une fonte posthume, réalisée avant 1981. Provenance : - Collection privée France Littérature : - Cf. Lanthemann, Joseph : Modigliani. 1884 - 1920, Catalogue raisonné. Sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelona 1970, no. 633, ill. - Cf. Werner, Alfred : Modigliani, der Bildhauer, Genève 1962, p. 52f, ill. Frais de port estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.