Lot n° 44

Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Résultat :
Estimation :

HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell Titre : "Bewaldeter Berg". Date : 1942. Technique : Aquarelle sur crayon sur carton vergé. Mesures : 55,5 x 69,5cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : Heckel 42. Ici également titré : Bewaldeter Berg. Cadre/Piedestal : Encadré. Non examiné hors du cadre. Le Traunsee en Autriche est représenté. Une copie de la confirmation de Hans Geißler, succession Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, datée du 29 mars 1984 est disponible. Nous remercions la succession d'Erich Heckel, Hemmenhofen, pour son aimable soutien scientifique. Provenance : - Succession d'Erich Heckel (jusqu'en 1984) - Galerie Kroner, Überlingen - Collection privée Rhénanie-Palatinat Expositions : - Galerie Riemenschneider, Hambourg 1982. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 67,23 Euro plus 12,77 Euro TVA UE : 100,84 Euro plus 19,16 Euro TVA Monde : 151,26 Euro plus 28,74 Euro de TVA Assurance complémentaire pour l'expédition.