Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

SCHWITTERS, KURT 1887 Hanovre - 1948 Ambleside Titre : "Wasserfall in Loen". Date : 1933. Technique : Huile sur bois. Mesures : 65 x 83,5cm. Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : KS 1933. Signé, inscrit, titré et daté : Kurt Schwitters, Hanovre, Waldhausenstr. 5#, Wasserfall in Loen, 1933. Cadre/Pédestal : Encadré. Le tableau a ensuite été inclus dans le catalogue raisonné de Kurt Schwitters en 2014 sous le cat. rais. n° 1877a. Nous remercions le Dr. Isabel Schulz, Archives Kurt Schwitters, Sprengel Museum Hanovre, pour son aimable soutien scientifique. Provenance : - Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.