Kurt Schwitters 1887 Hannover - 1948 Amblesid... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
SCHWITTERS, KURT
1887 Hanovre - 1948 Ambleside
Titre : "Wasserfall in Loen".
Date : 1933.
Technique : Huile sur bois.
Mesures : 65 x 83,5cm.
Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : KS 1933. Signé, inscrit, titré et daté : Kurt Schwitters, Hanovre, Waldhausenstr. 5#, Wasserfall in Loen, 1933.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Le tableau a ensuite été inclus dans le catalogue raisonné de Kurt Schwitters en 2014 sous le cat. rais. n° 1877a. Nous remercions le Dr. Isabel Schulz, Archives Kurt Schwitters, Sprengel Museum Hanovre, pour son aimable soutien scientifique.
Provenance :
- Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.