Lot n° 39

Christian Rohlfs 1849 Niendorf - 1938 Hagen

Résultat :
Estimation :

ROHLFS, CHRISTIAN 1849 Niendorf - 1938 Hagen Titre : Lago Maggiore (Perlmutterlandschaft). Date : 1934. Technique : Tempera sur PMFabriano (filigrane). Mesure : 48,5 x 67cm. Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : CR 34. Inscription au verso : Perlmutterlandschaft. Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan. Cette œuvre est accompagnée d'une confirmation d'authenticité des Archives Christian Rohlfs, Musée Osthaus, Hagen, datée du 4 octobre 2021. La feuille y est enregistrée sous le numéro CRA 217/21. Provenance : - Collection privée Solingen - Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Littérature : - Vogt, Paul : Christian Rohlfs - Aquarelle und Zeichnungen, Recklinghausen 1958, cat. rais. no. 1934/7, w/o ill. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA UE : 79,83 Euro plus 15,17 Euro TVA Monde : 134,45 Euro plus 25,55 Euro de TVA assurance expédition supplémentaire