Christian Rohlfs 1849 Niendorf - 1938 Hagen Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Titre : Lago Maggiore (Perlmutterlandschaft).
Date : 1934.
Technique : Tempera sur PMFabriano (filigrane).
Mesure : 48,5 x 67cm.
Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : CR 34. Inscription au verso : Perlmutterlandschaft.
Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan.
Cette œuvre est accompagnée d'une confirmation d'authenticité des Archives Christian Rohlfs, Musée Osthaus, Hagen, datée du 4 octobre 2021. La feuille y est enregistrée sous le numéro CRA 217/21.
Provenance :
- Collection privée Solingen
- Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie
Littérature :
- Vogt, Paul : Christian Rohlfs - Aquarelle und Zeichnungen, Recklinghausen 1958, cat. rais. no. 1934/7, w/o ill.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA
UE : 79,83 Euro plus 15,17 Euro TVA
Monde : 134,45 Euro plus 25,55 Euro de TVA
assurance expédition supplémentaire