Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

VLAMINCK, MAURICE DE 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière Titre : Vase de Fleurs. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 55 x 38cm. Notation : Signé en bas à gauche : Vlaminck. Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan. Le tableau est enregistré dans les archives "Vlaminck" de l'Institut Wildenstein, Paris, sous le no. 6505 et sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en cours de réalisation. Une expertise du Wildenstein Institute datée du 19 septembre 2005 est disponible, ainsi qu'une confirmation des publications du Wildenstein Institute de l'inclusion dans le catalogue raisonné datée du 7 décembre 2011. Provenance : - Collection privée Suisse - Nature morte florale aux couleurs richement contrastées - Vlaminck est le plus important représentant du fauvisme. - Autres natures mortes représentées dans des collections internationales. Pour ce lot, nous facturerons une allocation supplémentaire pour la TVA à l'importation, car l'article a été importé de l'extérieur de l'UE (Conditions de vente §V5.2). Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après l'enchère.