Bernhard Hoetger 1874 Hörde - 1949 Interlaken Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
HOETGER, BERNHARD
1874 Hörde - 1949 Interlaken
Titel :
Sans titre (Elberfelder Torso).
Date :
1909 (dessin).
Technique :
Bronze, patiné vert-brun.
Dimensions :
86,5 x 38 x 28cm.
Notation :
Signé sur la fesse gauche : B. Hoetger.
Ce bronze est l'un des deux moulages de succession de la première version du "Torse Elberfelder", ici travaillé sans relief des bras (cf. cat. rais. Werner 58).
Provenance :
- Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie
Littérature :
- Werner Wolfgang : 50 Plastiken aus den Pariser Jahren 1900 - 1910, avec catalogue raisonné, Brême 1977, cat. rais. no. 58
- Cf. Roselius, Ludwig jr : Bernhard Hoetger, 1874-1949, Sein Leben und Schaffen, Brême 1974, cat. rais. no. 47
En juillet 2021, le "bosquet de platanes", conçu artistiquement par Hoetger en 1911 dans le cadre du parc Mathildenhöhe à Darmstadt, a été déclaré patrimoine mondial de l'UNESCO.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.