Lot n° 32

Bernhard Hoetger 1874 Hörde - 1949 Interlaken

Résultat :
Estimation :

HOETGER, BERNHARD 1874 Hörde - 1949 Interlaken Titel : Sans titre (Elberfelder Torso). Date : 1909 (dessin). Technique : Bronze, patiné vert-brun. Dimensions : 86,5 x 38 x 28cm. Notation : Signé sur la fesse gauche : B. Hoetger. Ce bronze est l'un des deux moulages de succession de la première version du "Torse Elberfelder", ici travaillé sans relief des bras (cf. cat. rais. Werner 58). Provenance : - Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Littérature : - Werner Wolfgang : 50 Plastiken aus den Pariser Jahren 1900 - 1910, avec catalogue raisonné, Brême 1977, cat. rais. no. 58 - Cf. Roselius, Ludwig jr : Bernhard Hoetger, 1874-1949, Sein Leben und Schaffen, Brême 1974, cat. rais. no. 47 En juillet 2021, le "bosquet de platanes", conçu artistiquement par Hoetger en 1911 dans le cadre du parc Mathildenhöhe à Darmstadt, a été déclaré patrimoine mondial de l'UNESCO. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.