Fritz Klimsch 1870 Frankfurt a. M. - 1960 Sai... Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
KLIMSCH, FRITZ
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig
Titel : Am Morgen.
Date : 1948.
Technique : Bronze, patiné noir.
Mesures : 58 x 17 x 26cm.
Notation : Monogrammé au verso sur le siège : FK (ligature).
Marque de fonderie : Ici, sur le bord inférieur, les timbres : STRASSACKER/KUNSTGUSS SÜSSEN et RAL GÜTEZEICHEN KUNSTGUSS.
Un certificat du Dr. Hermann Braun, Hannover, daté du 8.6.1996, est disponible.
Fritz Klimsch a créé cette grande version de la figure "Am Morgen", mesurant 58 cm, et une petite version, mesurant 38 cm de hauteur, à peu près à la même époque (voir littérature).
Provenance :
- Galerie Neher, Essen
- Collection privée Baden-Württemberg
Littérature :
- Braun, Hermann : Fritz Klimsch - Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Cologne 1991, p. 35
- Cf. Braun, Hermann : Fritz Klimsch - Werke. Ausstellung anlässlich des 20. Todestages von Fritz Klimsch in der Galerie Koch, Hanovre 1980, cat. no. 45, cf. ill.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.