Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

KLIMSCH, FRITZ 1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig Titel : Am Morgen. Date : 1948. Technique : Bronze, patiné noir. Mesures : 58 x 17 x 26cm. Notation : Monogrammé au verso sur le siège : FK (ligature). Marque de fonderie : Ici, sur le bord inférieur, les timbres : STRASSACKER/KUNSTGUSS SÜSSEN et RAL GÜTEZEICHEN KUNSTGUSS. Un certificat du Dr. Hermann Braun, Hannover, daté du 8.6.1996, est disponible. Fritz Klimsch a créé cette grande version de la figure "Am Morgen", mesurant 58 cm, et une petite version, mesurant 38 cm de hauteur, à peu près à la même époque (voir littérature). Provenance : - Galerie Neher, Essen - Collection privée Baden-Württemberg Littérature : - Braun, Hermann : Fritz Klimsch - Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Cologne 1991, p. 35 - Cf. Braun, Hermann : Fritz Klimsch - Werke. Ausstellung anlässlich des 20. Todestages von Fritz Klimsch in der Galerie Koch, Hanovre 1980, cat. no. 45, cf. ill. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.