Lot n° 28

Ernst Barlach 1870 Wedel - 1938 Rostock

Résultat :
Estimation :

BARLACH, ERNST 1870 Wedel - 1938 Rostock Titel : Der Einsame. Date : 1911 (dessin). Technique : Bronze, patiné brun. Dimensions : 58,5 x 34 x 21cm. Notation : Signé derrière le pied gauche : E. Barlach. Marque de fonderie : Marque de fonderie en haut à droite sur la face arrière du socle : H. NOACK BERLIN. Un des 15 moulages non numérotés depuis 1952. Il n'existe pas de moulage à vie. En plus du modèle en plâtre de 1911 pour le moulage en bronze, Barlach a créé la même année une sculpture en bois plus grande de cette figure vêtue. Provenance : - Collection privée Allemagne du Nord Littérature : - Laur, Elisabeth : Ernst Barlach - Werkverzeichnis II, Das plastische Werk, Güstrow 2006, cat. rais. no. 166, ill. - Œuvre caractéristique à haute valeur de reconnaissance - Exemple exceptionnel de ses compositions fermées - Grande rétrospective à l'Albertinum de Dresde 2020/2021. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.