BARLACH, ERNST
1870 Wedel - 1938 Rostock
Titel :
Der Einsame.
Date :
1911 (dessin).
Technique :
Bronze, patiné brun.
Dimensions :
58,5 x 34 x 21cm.
Notation :
Signé derrière le pied gauche : E. Barlach.
Marque de fonderie :
Marque de fonderie en haut à droite sur la face arrière du socle : H. NOACK BERLIN.
Un des 15 moulages non numérotés depuis 1952. Il n'existe pas de moulage à vie. En plus du modèle en plâtre de 1911 pour le moulage en bronze, Barlach a créé la même année une sculpture en bois plus grande de cette figure vêtue.
Provenance :
- Collection privée Allemagne du Nord
Littérature :
- Laur, Elisabeth : Ernst Barlach - Werkverzeichnis II, Das plastische Werk, Güstrow 2006, cat. rais. no. 166, ill.
- Œuvre caractéristique à haute valeur de reconnaissance
- Exemple exceptionnel de ses compositions fermées
- Grande rétrospective à l'Albertinum de Dresde 2020/2021.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.