HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titre :
Frau mit Blumen.
Date :
1952.
Technique :
Huile sur toile.
Dimensions :
90 x 65cm.
Notation :
Monogrammé et daté en bas à droite : CH52 (ligaturé).
Cadre/Pédestal :
Encadré.
Le tableau a été examiné et confirmé par le Comité Karl Hofer le 7 octobre 2021.
Provenance :
- Domaine Hofer no. 243
- Wirnitzer no. 252
- A.M. Bänninger, Berlin/Zurich
- Galerie Baukunst, Cologne
- Collection privée Allemagne du Sud
Expositions :
- Hochschule für Bildende Künste, Berlin 1953, n° 163
- Galerie G. Rosen, Berlin 1956, no. 10
- Akademie der Künste Berlin/Kunstmuseum Winterthur, 1965/66, p. 62, no. 87 (Mädchen mit Blumen)
- Galerie Baukunst, Cologne 1967, n° 70, ill.
- Kulturamt Salzburg, 1975, no. 30, ill.
- Galerie Baukunst, Cologne 1978, n° 127.
Littérature :
- Wohlert, Karl Bernhard : Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. 2, VAN HAM Art
Publications, Cologne 2007, cat. rais. no. 2453, ill.
- M. Krause, Essens Kunstmarkt bürgt für Qualität, in : Westdt. Allg. Ztg. (Essen), n° 268, 16.11.1985, ill.
- Une entreprise familiale depuis plus de 40 ans
- Œuvre particulièrement colorée et contrastée.
- Réalisation magistrale de sa représentation de la femme dans un langage pictural caractéristique.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.