HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titre : "Baum" (Kühe im Wald).
Date : Ca. 1912/13 ( ?).
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 129 x 103cm.
Notation : Monogrammé en bas à gauche : CH (ligaturé). Inscrit au verso sur le châssis en haut à gauche : K. Hofer "Baum".
Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan.
Le tableau a été examiné et confirmé par le Comité Karl Hofer le 7 octobre 2021.
Selon le catalogue raisonné, l'œuvre a été prêtée au Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte à Oldenburg de 1949 à 1953.
Provenance :
- Collection Prof. Richard Tömlich (directement de l'artiste)
- Collection Fritz Böheim
- Galerie Suppan, Vienne
- Collection privée Autriche
Littérature :
- Wohlert, Karl Bernhard : Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. 3, VAN HAM Art Publications, Cologne 2007, cat. rais. no. 2896 (suppl.), ill. (ici titré : Kühe im Wald).
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.