HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titre :
Muscheln I.
Date :
1954.
Technique :
Huile sur toile.
Dimensions :
100 x 70cm.
Notation :
Monogrammé et daté en bas à droite : CH54 (ligaturé).
Cadre/Pédestal :
Encadré.
Le tableau a été examiné et confirmé par le Comité Karl Hofer le 7 octobre 2021.
Provenance :
- Domaine Hofer ("Getürmte Formen")
- Galerie Baukunst, Cologne
- Galerie Raab, Berlin
- Collection privée Berlin
Expositions :
- Galerie Klihm, Munich 1969, no. VIII, ill.
- Galerie Baukunst, Cologne 1972/73, no. 31 (" Getürmte Formen ")
- Galerie Baukunst, Cologne 1975, n° 158, ill.
- Galerie Baukunst, Cologne 1978, no. 174
- Galerie Baukunst, Cologne 1982, no. 81
- Galerie Baukunst, Cologne 1984, no.71
- Galerie Raab, Berlin 1998, no. 31
Littérature :
- Wohlert, Karl Bernhard : Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. 3, VAN HAM Art
Publications, Cologne 2007, cat. rais. no. 2829 (suppl.), ill.
- Plunien, E. : Ein Klassizist endet im Pessimismus, in : Die Welt (Hambourg), no. 291,
14.12.1972, p. 20 avec section-ill.
- Krüger, W. : Dokumente des Chaotischen, in : Kölner Stadt-Anzeiger, n° 14, 17.1.1973, p. 31.
- Rigby, I.K. : Karl Hofer, New York 1976, p. 186, 275, 296.
- Schreiber, D. : Totenmasken im Spiel der Liebe, in : Kölnische Rundschau, no. 222, 24.9.1982, p. 16
- L'une des rares peintures abstraites
- Propriété privée depuis plus de 20 ans
- Œuvre particulièrement riche en couleurs.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.