Lot n° 24

Karl Hofer 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Résultat :
Estimation :

HOFER, KARL 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin Titre : Muscheln I. Date : 1954. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 100 x 70cm. Notation : Monogrammé et daté en bas à droite : CH54 (ligaturé). Cadre/Pédestal : Encadré. Le tableau a été examiné et confirmé par le Comité Karl Hofer le 7 octobre 2021. Provenance : - Domaine Hofer ("Getürmte Formen") - Galerie Baukunst, Cologne - Galerie Raab, Berlin - Collection privée Berlin Expositions : - Galerie Klihm, Munich 1969, no. VIII, ill. - Galerie Baukunst, Cologne 1972/73, no. 31 (" Getürmte Formen ") - Galerie Baukunst, Cologne 1975, n° 158, ill. - Galerie Baukunst, Cologne 1978, no. 174 - Galerie Baukunst, Cologne 1982, no. 81 - Galerie Baukunst, Cologne 1984, no.71 - Galerie Raab, Berlin 1998, no. 31 Littérature : - Wohlert, Karl Bernhard : Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. 3, VAN HAM Art Publications, Cologne 2007, cat. rais. no. 2829 (suppl.), ill. - Plunien, E. : Ein Klassizist endet im Pessimismus, in : Die Welt (Hambourg), no. 291, 14.12.1972, p. 20 avec section-ill. - Krüger, W. : Dokumente des Chaotischen, in : Kölner Stadt-Anzeiger, n° 14, 17.1.1973, p. 31. - Rigby, I.K. : Karl Hofer, New York 1976, p. 186, 275, 296. - Schreiber, D. : Totenmasken im Spiel der Liebe, in : Kölnische Rundschau, no. 222, 24.9.1982, p. 16 - L'une des rares peintures abstraites - Propriété privée depuis plus de 20 ans - Œuvre particulièrement riche en couleurs. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.