HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titre :
Haus auf dem Hügel (mit Monte Generoso).
Date :
Ca. 1928.
Technique :
Huile sur toile.
Dimensions :
50 x 61cm.
Notation :
Monogrammé en bas à droite : CH (ligaturé).
Cadre/Pédestal :
Cadre d'artisan.
Le tableau a été examiné et confirmé par le Comité Karl Hofer le 7 octobre 2021.
Provenance :
- Galerie Flechtheim, Düsseldorf (reste d'une étiquette adhésive).
- Exposition d'art Kühl, Dresde (étiquette adhésive)
- Collection privée (acquise auprès de la personne susmentionnée en 1939)
- Collection privée (par héritage)
- Collection privée Frankfurt a.M.
- Collection privée Bavière
Expositions :
- Kuratorium Kulturelles Frankfurt, 1963, no. 28, ill.
- Galerie Pels-Leusden, Berlin 2005, p. 78 et suivantes, ill.
Littérature :
- Wohlert, Karl Bernhard : Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. 2, VAN HAM Art Publications, Cologne 2007, cat. rais. no. 842
- L'artiste aimait beaucoup représenter le paysage tessinois.
- Une composition de couleurs équilibrée
- Les peintures de paysages de Hofer forment un contraste avec ses peintures de personnages et de natures mortes exécutées simultanément dans son atelier.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.