Lot n° 23

Karl Hofer 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Résultat :
Estimation :

HOFER, KARL 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin Titre : Haus auf dem Hügel (mit Monte Generoso). Date : Ca. 1928. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 50 x 61cm. Notation : Monogrammé en bas à droite : CH (ligaturé). Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan. Le tableau a été examiné et confirmé par le Comité Karl Hofer le 7 octobre 2021. Provenance : - Galerie Flechtheim, Düsseldorf (reste d'une étiquette adhésive). - Exposition d'art Kühl, Dresde (étiquette adhésive) - Collection privée (acquise auprès de la personne susmentionnée en 1939) - Collection privée (par héritage) - Collection privée Frankfurt a.M. - Collection privée Bavière Expositions : - Kuratorium Kulturelles Frankfurt, 1963, no. 28, ill. - Galerie Pels-Leusden, Berlin 2005, p. 78 et suivantes, ill. Littérature : - Wohlert, Karl Bernhard : Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. 2, VAN HAM Art Publications, Cologne 2007, cat. rais. no. 842 - L'artiste aimait beaucoup représenter le paysage tessinois. - Une composition de couleurs équilibrée - Les peintures de paysages de Hofer forment un contraste avec ses peintures de personnages et de natures mortes exécutées simultanément dans son atelier. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.