Rudolf Jahns 1896 Wolfenbüttel - 1981 Holzmin... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
JAHNS, RUDOLF
1896 Wolfenbüttel - 1981 Holzminden
Titre :
Komposition R5.
Date :
1924.
Technique :
Tempera sur carton monté sur fibre.
Mesures :
25 x 20cm.
Notation :
Signé et daté en bas à gauche : R. Jahns 24. Encore une fois signé, daté et inscrit sur le panneau arrière du cadre : Rudolf Jahns 1924, Komposition (R5).
Cadre/Pédestal :
Cadre en forme de boîte.
Sur le panneau arrière du cadre se trouve la dédicace : Meiner Tochter Barbara Roselieb, Detmold, zur Sammlung übereignet, Holzm. 16/9. 61, RJahns. Ici est également inscrite : TA 5.
Provenance :
- Barbara Roselieb-Jahn
- Galerie Stolz, Cologne
- Collection privée Rhénanie
Expositions :
- Annely Juda Fine Art, Londres 1974, cat. no. 76, p. 117, ill. (étiquette adhésive)
- Galerie Bargera, Cologne 1955 (étiquette adhésive)
- Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster 1976, cat. no. 13
- Lippische Gesellschaft für Kunst, Detmold 1978
- Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel/ Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen/ Quadrat Bottrop Moderne Galerie (étiquette adhésive), 1981/82
- Galerie Stolz, Cologne 1985, p. 147, ill. (étiquette adhésive)
Littérature :
- Ulrich Krempel/ Barbara Roselieb-Jahns (eds.) : Rudolf Jahns - Werkverzeichnis 1917-1981, Ostfildern-Ruit 2003, cat. rais. no. 151, ill.
- Composition colorée et équilibrée de la période la plus importante de l'œuvre de l'artiste.
- Un poète parmi les constructivistes
- Avec Kurt Schwitters, Carl Buchheister, Hans Nitzschke et Friedrich Vordemberge-Gildewart, Jahns a fait partie du cercle des "Hanovre abstraits" à partir de 1927.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 31,93 Euro plus 6,07 Euro de TVA
UE : 58,82 Euro plus 11,18 Euro de TVA
Dans le monde entier : 84,03 Euro plus 15,97 Euro TVA
assurance expédition supplémentaire