Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

JAHNS, RUDOLF 1896 Wolfenbüttel - 1981 Holzminden Titre : Komposition R5. Date : 1924. Technique : Tempera sur carton monté sur fibre. Mesures : 25 x 20cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : R. Jahns 24. Encore une fois signé, daté et inscrit sur le panneau arrière du cadre : Rudolf Jahns 1924, Komposition (R5). Cadre/Pédestal : Cadre en forme de boîte. Sur le panneau arrière du cadre se trouve la dédicace : Meiner Tochter Barbara Roselieb, Detmold, zur Sammlung übereignet, Holzm. 16/9. 61, RJahns. Ici est également inscrite : TA 5. Provenance : - Barbara Roselieb-Jahn - Galerie Stolz, Cologne - Collection privée Rhénanie Expositions : - Annely Juda Fine Art, Londres 1974, cat. no. 76, p. 117, ill. (étiquette adhésive) - Galerie Bargera, Cologne 1955 (étiquette adhésive) - Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster 1976, cat. no. 13 - Lippische Gesellschaft für Kunst, Detmold 1978 - Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel/ Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen/ Quadrat Bottrop Moderne Galerie (étiquette adhésive), 1981/82 - Galerie Stolz, Cologne 1985, p. 147, ill. (étiquette adhésive) Littérature : - Ulrich Krempel/ Barbara Roselieb-Jahns (eds.) : Rudolf Jahns - Werkverzeichnis 1917-1981, Ostfildern-Ruit 2003, cat. rais. no. 151, ill. - Composition colorée et équilibrée de la période la plus importante de l'œuvre de l'artiste. - Un poète parmi les constructivistes - Avec Kurt Schwitters, Carl Buchheister, Hans Nitzschke et Friedrich Vordemberge-Gildewart, Jahns a fait partie du cercle des "Hanovre abstraits" à partir de 1927. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 31,93 Euro plus 6,07 Euro de TVA UE : 58,82 Euro plus 11,18 Euro de TVA Dans le monde entier : 84,03 Euro plus 15,97 Euro TVA assurance expédition supplémentaire