Kurt Schwitters 1887 Hannover - 1948 Amblesid... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
SCHWITTERS, KURT
1887 Hannover - 1948 Ambleside
Titre :
Mz 246. rot und gestreift.
Date :
1921.
Technique :
Collage de papier et tissu sur papier journal sous passe-partout (28,3 x 20cm).
Mesures :
17 x 13,5cm.
Notation :
Inscrit, signé, daté et dédicacé sur le passe-partout sous la découpe à gauche : Mz 246. K. Schwitters. 21 / rot und gestreift / für Mohlzahn. Inscription sur le passe-partout au verso : Mz 246 275m.
Cadre/Pédestal :
Tapis.
Provenance :
- Johannes Molzahn Centrum, Kassel.
Littérature :
- Orchard, Karin/Schulz, Isabel : Kurt Schwitters - Catalogue Raisonné, vol. 1, 1905-1922, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 838a, ill.
- Catalogue d'exposition Johannes Molzahn - Das malerische Werk, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1988, ill. p. 19
- Offert pour la première fois sur le marché international des enchères
- Les collages ("Merzzeichnungen") font partie des œuvres de l'artiste les plus recherchées sur le marché international de l'art.
- Collage particulièrement attrayant avec de charmants contrastes de couleurs et de formes.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.