Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

SCHWITTERS, KURT 1887 Hannover - 1948 Ambleside Titre : Mz 246. rot und gestreift. Date : 1921. Technique : Collage de papier et tissu sur papier journal sous passe-partout (28,3 x 20cm). Mesures : 17 x 13,5cm. Notation : Inscrit, signé, daté et dédicacé sur le passe-partout sous la découpe à gauche : Mz 246. K. Schwitters. 21 / rot und gestreift / für Mohlzahn. Inscription sur le passe-partout au verso : Mz 246 275m. Cadre/Pédestal : Tapis. Provenance : - Johannes Molzahn Centrum, Kassel. Littérature : - Orchard, Karin/Schulz, Isabel : Kurt Schwitters - Catalogue Raisonné, vol. 1, 1905-1922, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 838a, ill. - Catalogue d'exposition Johannes Molzahn - Das malerische Werk, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1988, ill. p. 19 - Offert pour la première fois sur le marché international des enchères - Les collages ("Merzzeichnungen") font partie des œuvres de l'artiste les plus recherchées sur le marché international de l'art. - Collage particulièrement attrayant avec de charmants contrastes de couleurs et de formes. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.