Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

BAUER, RUDOLF 1889 Lindenwald - 1953 Deal, NJ/USA Titre : Contraste. Date : 1924. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 93 x 73,5cm. Notation : Signé et inscrit en bas à droite : Rudolf Bauer Baut. Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan. Provenance : - R. Bauer Das Geistreich Die Bautokratie, Berlin-Charlottenburg (étiquette adhésive) - Solomon R. Guggenheim Museum, New York (acquis auprès de l'artiste vers 1936) - Solomon R. Guggenheim Foundation, New York (donation du musée en 1937) - Borghi & Co, New York (acquis en 1986) - Hauswedell & Nolte, Hambourg, vente aux enchères 375, 2.12.2003, lot 25 - Collection privée Bade-Wurtemberg - Collection particulière Baden-Württemberg (par héritage) Expositions : - Gibbes Memorial Art Gallery, Charleston/Caroline du Sud, cat. n° 10, p. 16 - Philadelphia Art Alliance 1937, cat. n° 10, p. 17 - Musée Solomon R. Guggenheim, New York 1939 Littérature : - Catalogue d'exposition Solomon R. Guggenheim Collection of Non-Objective Paintings, Gibbes Memorial Art Gallery, New York 1936, cat. no. 10, p. 16, ill. - Catalogue d'exposition Solomon R. Guggenheim Collection of Non-Objective Paintings, Philadelphia Art Alliance, New York 1937, cat. no. 10, p. 17, ill. - Fondation Solomon R. Guggenheim (éd.) : Art of Tomorrow, New York 1939, cat. no. 83, p. 90 - Une œuvre pleine de tension qui annonce le passage à une nouvelle étape du travail artistique - Langage pictural et stylistique distinctif - Provenance excellente et bien documentée. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.