Rudolf Bauer 1889 Lindenwald - 1953 Deal, NJ/... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
BAUER, RUDOLF
1889 Lindenwald - 1953 Deal, NJ/USA
Titre :
Contraste.
Date :
1924.
Technique :
Huile sur toile.
Dimensions :
93 x 73,5cm.
Notation :
Signé et inscrit en bas à droite : Rudolf Bauer Baut.
Cadre/Pédestal :
Cadre d'artisan.
Provenance :
- R. Bauer Das Geistreich Die Bautokratie, Berlin-Charlottenburg (étiquette adhésive)
- Solomon R. Guggenheim Museum, New York (acquis auprès de l'artiste vers 1936)
- Solomon R. Guggenheim Foundation, New York (donation du musée en 1937)
- Borghi & Co, New York (acquis en 1986)
- Hauswedell & Nolte, Hambourg, vente aux enchères 375, 2.12.2003, lot 25
- Collection privée Bade-Wurtemberg
- Collection particulière Baden-Württemberg (par héritage)
Expositions :
- Gibbes Memorial Art Gallery, Charleston/Caroline du Sud, cat. n° 10, p. 16
- Philadelphia Art Alliance 1937, cat. n° 10, p. 17
- Musée Solomon R. Guggenheim, New York 1939
Littérature :
- Catalogue d'exposition Solomon R. Guggenheim Collection of Non-Objective Paintings, Gibbes Memorial Art Gallery, New York 1936, cat. no. 10, p. 16, ill.
- Catalogue d'exposition Solomon R. Guggenheim Collection of Non-Objective Paintings, Philadelphia Art Alliance, New York 1937, cat. no. 10, p. 17, ill.
- Fondation Solomon R. Guggenheim (éd.) : Art of Tomorrow, New York 1939, cat. no. 83, p. 90
- Une œuvre pleine de tension qui annonce le passage à une nouvelle étape du travail artistique
- Langage pictural et stylistique distinctif
- Provenance excellente et bien documentée.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.