Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Cologne
Titre :
Zwei Badende am Bergsee.
Date :
1938.
Technique utilisée :
Gravure sur bois en couleur sur Japon.
Taille de la représentation :
35 x 48,5cm.
Taille de la feuille :
48,5 x 64cm.
Notation :
Signé et daté.
Cadre/Pédestal :
Cadre d'artisan.
L'œuvre est l'un des 8-10 exemplaires qui ont été imprimés par l'artiste lui-même.
Provenance :
- Collection Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen, Allemagne.
Littérature :
- Gabler, Karlheinz : Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923 - 1968, Stuttgart/Zurich 1975, cat. rais. no. 21 (ici avec des mesures de feuille différentes : 51 x 66,5cm).
- Une des quatre gravures sur bois en couleur que Nay a réalisées lors de son voyage aux îles Lofoten.
- Ces gravures à la main sont très rarement proposées sur le marché de l'art et font partie des gravures les plus recherchées de l'artiste.
- Composition expressive avec des éléments de couleur audacieux.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA
UE : 79,83 Euro plus 15,17 Euro de TVA
Dans le monde entier : 134,45 Euro plus 25,55 Euro de TVA
Assurance complémentaire d'expédition