Lot n° 7

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln

Résultat :
Estimation :

NAY, ERNST WILHELM 1902 Berlin - 1968 Cologne Titre : Fünf Badende in Lofoten. Date : 1938. Technique utilisée : Gravure sur bois en couleur sur vélin. Taille de la représentation : 35 x 48,5cm. Taille de la feuille : 48 x 63,5cm. Notation : Signé et daté. Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan. L'œuvre est l'un des 8-10 exemplaires qui ont été imprimés par l'artiste lui-même. Provenance : - Collection Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen, Allemagne. Littérature : - Gabler, Karlheinz : Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923 - 1968, Stuttgart/Zurich 1975, cat. rais. no. 20 (Ici avec des mesures de feuille différentes : 51 x 66,3cm) - Une des quatre gravures sur bois en couleur que Nay a réalisées lors de son voyage aux îles Lofoten. - Les gravures à la main sont très rarement proposées sur le marché de l'art et font partie des gravures les plus recherchées de l'artiste. - Composition expressive avec des éléments de couleur audacieux. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA UE : 79,83 Euro plus 15,17 Euro de TVA Dans le monde entier : 134,45 Euro plus 25,55 Euro de TVA Assurance complémentaire d'expédition