Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Cologne
Titre :
Die graue Stadt (Le Mans).
Date :
1942.
Technique utilisée :
Gouache sur vélin.
Dimensions :
17,5 x 22,5cm.
Notation :
Signé et daté en bas à droite : E W Nay 42. Encore une fois signé, daté, inscrit et titré au verso : E W Nay 1942, Nr. 17 'die(barré) graue Stadt', Günther Franke.
Cadre/Pédestal :
Cadre de fabrication artisanale. Non examiné hors du cadre.
Nous remercions le Dr Martina Elger, Fondation Ernst Wilhelm Nay, Cologne, pour son aimable soutien scientifique.
Provenance :
- Collection Günther Franke, Munich
- Hauswedell & Nolte, Hambourg, vente 243, 12.6.1982, lot 1101, panneau ill. 122
- Collection privée
- Galerie & Edition Bode, Nuremberg / Bode Galerie South Korea (2017)
- Collection privée Bavière
Expositions :
- Galerie Günther Franke, Munich 1946, cat. n° 73
- Kestner-Gesellschaft, Hanovre 1950, cat. n° 76
- Kunstverein, Freiburg i. Br. 1953, cat. no. 47
- Kunstverein de Hambourg, 1955
- Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1959, cat. no. 152
- Städtische Galerie, Sammlung Günther Franke, Munich 1960, cat. no. 506
- Fränkische Galerie, Nuremberg 1961, cat. no. 61
- Wallraf-Richartz-Museum, Cologne 1969/Nationalgalerie, Berlin/Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt a.M., et autres 1969, cat. no. 13
- Kölnischer Kunstverein, Cologne/Kunsthalle Bremen, 1972/72, cat. no. 17
- Galerie Günther Franke, Munich 1973, cat. n° 27
- Staatliche Graphische Sammlung, Munich 1977, cat. no. 19
- Josef-Haubrich-Kunsthalle, Cologne/Kunsthalle Basel/Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgh, 1990/91, cat. no. 132, ill. p. 161
- Lippische Gesellschaft für Kunst (Château de Detmold), Detmold 1992
- Galerie Orangerie-Reinz, Cologne 1998/99, p. 33, ill.
- Galerie Orangerie-Reinz, Cologne 2002/03
- Hubertus Melsheimer Kunsthandel, Cologne 2008
- Galerie Noah, Augsbourg 2009
- Galerie Boisserée, Cologne 2015, cat. n° 89, ill.
- Galerie & Edition Bode, Nuremberg/Bode Galerie Korea, Daegu/Corée du Sud, 2017, cat. ill. p. 44
Littérature :
- Claesges, Magdalene : Ernst Wilhelm Nay - Werkverzeichnis. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, volume I (1919-1948), Ostfildern 2012, p. 132, cat. rais. no. 42-004
- Catalogue d'exposition E.W. Nay, Galerie Orangerie-Reinz, Cologne 1998/99, p. 33, ill.
- E. W. Nay. Postkartenbuch mit Einführung, Chronologie, Bilderläuterungen und Auswahlbibliographie von Siegfried Gohr. Die bibliophilen Taschenbücher 652, Dortmund 1992, p. 16, ill. et explication de l'image n° 1.
- Herbert Pée, Notizen zu Aquarellen und Gouachen von Nay, in : Ernst Wilhelm Nay. Aquarelle und Gouachen (catalogue d'exposition), Staatliche Graphische Sammlung Munich, Munich 1977.
- Impressionnant historique d'exposition
- Composition picturale dense en très bon état
- De la série de peintures de la France rarement offerte.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 25,21 Euro plus 4,79 Euro de TVA
UE : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA
Dans le monde entier : 63,03 Euro plus 11,97 Euro de TVA
assurance expédition supplémentaire