Lot n° 6

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln

Résultat :
Estimation :

NAY, ERNST WILHELM 1902 Berlin - 1968 Cologne Titre : Die graue Stadt (Le Mans). Date : 1942. Technique utilisée : Gouache sur vélin. Dimensions : 17,5 x 22,5cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : E W Nay 42. Encore une fois signé, daté, inscrit et titré au verso : E W Nay 1942, Nr. 17 'die(barré) graue Stadt', Günther Franke. Cadre/Pédestal : Cadre de fabrication artisanale. Non examiné hors du cadre. Nous remercions le Dr Martina Elger, Fondation Ernst Wilhelm Nay, Cologne, pour son aimable soutien scientifique. Provenance : - Collection Günther Franke, Munich - Hauswedell & Nolte, Hambourg, vente 243, 12.6.1982, lot 1101, panneau ill. 122 - Collection privée - Galerie & Edition Bode, Nuremberg / Bode Galerie South Korea (2017) - Collection privée Bavière Expositions : - Galerie Günther Franke, Munich 1946, cat. n° 73 - Kestner-Gesellschaft, Hanovre 1950, cat. n° 76 - Kunstverein, Freiburg i. Br. 1953, cat. no. 47 - Kunstverein de Hambourg, 1955 - Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1959, cat. no. 152 - Städtische Galerie, Sammlung Günther Franke, Munich 1960, cat. no. 506 - Fränkische Galerie, Nuremberg 1961, cat. no. 61 - Wallraf-Richartz-Museum, Cologne 1969/Nationalgalerie, Berlin/Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt a.M., et autres 1969, cat. no. 13 - Kölnischer Kunstverein, Cologne/Kunsthalle Bremen, 1972/72, cat. no. 17 - Galerie Günther Franke, Munich 1973, cat. n° 27 - Staatliche Graphische Sammlung, Munich 1977, cat. no. 19 - Josef-Haubrich-Kunsthalle, Cologne/Kunsthalle Basel/Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgh, 1990/91, cat. no. 132, ill. p. 161 - Lippische Gesellschaft für Kunst (Château de Detmold), Detmold 1992 - Galerie Orangerie-Reinz, Cologne 1998/99, p. 33, ill. - Galerie Orangerie-Reinz, Cologne 2002/03 - Hubertus Melsheimer Kunsthandel, Cologne 2008 - Galerie Noah, Augsbourg 2009 - Galerie Boisserée, Cologne 2015, cat. n° 89, ill. - Galerie & Edition Bode, Nuremberg/Bode Galerie Korea, Daegu/Corée du Sud, 2017, cat. ill. p. 44 Littérature : - Claesges, Magdalene : Ernst Wilhelm Nay - Werkverzeichnis. Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, volume I (1919-1948), Ostfildern 2012, p. 132, cat. rais. no. 42-004 - Catalogue d'exposition E.W. Nay, Galerie Orangerie-Reinz, Cologne 1998/99, p. 33, ill. - E. W. Nay. Postkartenbuch mit Einführung, Chronologie, Bilderläuterungen und Auswahlbibliographie von Siegfried Gohr. Die bibliophilen Taschenbücher 652, Dortmund 1992, p. 16, ill. et explication de l'image n° 1. - Herbert Pée, Notizen zu Aquarellen und Gouachen von Nay, in : Ernst Wilhelm Nay. Aquarelle und Gouachen (catalogue d'exposition), Staatliche Graphische Sammlung Munich, Munich 1977. - Impressionnant historique d'exposition - Composition picturale dense en très bon état - De la série de peintures de la France rarement offerte. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Allemagne : 25,21 Euro plus 4,79 Euro de TVA UE : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA Dans le monde entier : 63,03 Euro plus 11,97 Euro de TVA assurance expédition supplémentaire