Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

MODERSOHN-BECKER, PAULA 1876 Dresde - 1907 Worpswede Titre : Sitzender Junge mit Mädchen auf dem Schoß. Date : Ca. 1903. Technique : Tempera et huile sur carton. Montage : Monté sur carton. Mesures : 40 x 52cm. Notation : Confirmée au verso sur le carton : Original von Paula Modersohn-Becker, Fischerhude, 5 VIII 23, Otto Modersohn. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Otto Modersohn - Alois Heinemann, Osnabrück (acquis par l'intermédiaire de Martha Vogeler au début des années 1940) - Collection privée Osnabrück - Graphisches Kabinett-Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Brême - Collection privée Berlin (acquise auprès de la susdite en 1996) Expositions : - Städtisches Museum, Osnabrück 1949, cat. no. 40, ill. - Musée Otto Modersohn, Fischerhude 2007 - Museum Kunst der Westküste, Alkersum/Föhr 2014, p. 19, ill. 61 Littérature : - Busch, Günther/Werner, Wolfgang (éd.) : Paula Modersohn-Becker, 1876-1907 - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. II, Munich 1998, cat. rais. no. 399, ill. - Wolff-Thomsen, Ulrike (éd.) : Paula Modersohn-Becker & Otto Modersohn - Die Amrum-Reise 1903, Alkersum/Föhr 2014, p. 19, ill. 61 - Les portraits d'enfants de paysans de Worpswede sont les motifs les plus populaires et les plus recherchés de l'artiste, qui comptent aujourd'hui parmi les chefs-d'œuvre de l'art européen - Elle exprime les profondeurs de l'âme de l'enfant d'une manière unique. - Grâce à sa pensée artistique holistique, elle développe un langage pictural abstrait qui ne peut être considéré que comme pionnier. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.