Paula Modersohn-Becker 1876 Dresden - 1907 Wo... Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
MODERSOHN-BECKER, PAULA
1876 Dresde - 1907 Worpswede
Titre :
Sitzender Junge mit Mädchen auf dem Schoß.
Date :
Ca. 1903.
Technique :
Tempera et huile sur carton.
Montage :
Monté sur carton.
Mesures :
40 x 52cm.
Notation :
Confirmée au verso sur le carton : Original von Paula Modersohn-Becker, Fischerhude, 5 VIII 23, Otto Modersohn.
Cadre/Pédestal :
Encadré.
Provenance :
- Otto Modersohn
- Alois Heinemann, Osnabrück (acquis par l'intermédiaire de Martha Vogeler au début des années 1940)
- Collection privée Osnabrück
- Graphisches Kabinett-Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Brême
- Collection privée Berlin (acquise auprès de la susdite en 1996)
Expositions :
- Städtisches Museum, Osnabrück 1949, cat. no. 40, ill.
- Musée Otto Modersohn, Fischerhude 2007
- Museum Kunst der Westküste, Alkersum/Föhr 2014, p. 19, ill. 61
Littérature :
- Busch, Günther/Werner, Wolfgang (éd.) : Paula Modersohn-Becker, 1876-1907 - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. II, Munich 1998, cat. rais. no. 399, ill.
- Wolff-Thomsen, Ulrike (éd.) : Paula Modersohn-Becker & Otto Modersohn - Die Amrum-Reise 1903, Alkersum/Föhr 2014, p. 19, ill. 61
- Les portraits d'enfants de paysans de Worpswede sont les motifs les plus populaires et les plus recherchés de l'artiste, qui comptent aujourd'hui parmi les chefs-d'œuvre de l'art européen
- Elle exprime les profondeurs de l'âme de l'enfant d'une manière unique.
- Grâce à sa pensée artistique holistique, elle développe un langage pictural abstrait qui ne peut être considéré que comme pionnier.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente.