Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titre : Winterlandschaft in Worpswede Tauwetter (Blick von Paulas Fenster).
Date : 1915/1916.
Technique : Huile sur carton.
Mesure : 34 x 43cm.
Notation : Monogrammé en bas à gauche : OM. Confirmé au verso : Ich bezeuge dass dieses Bild von meinem Vater, Prof. Otto Modersohn, gemalt worden ist, Mai 1951 Tille Modersohn. Inscrit en dessous : Tille.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Nous remercions M. Herrn Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum Fischerhude/Ottersberg, pour son aimable soutien scientifique.
Provenance :
- Succession Otto Modersohn
- Mathilde Modersohn, Brême
- Succession Mathilde Modersohn
- Marchand d'art Wolfgang Werner, Berlin/Brême
- Collection privée Nebelung, Berlin (acquise de la susdite en 2005)
- Gestion de la succession Renate Nebelung
Expositions :
- Kunsthandel Wolfgang Werner, Berlin 2005, cat. no. 27, ill. (ici titre différent "Winterlandschaft in Fischerhude").
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 31,93 Euro plus 6,07 Euro TVA
UE : 58,82 Euro plus 11,18 Euro TVA
Monde : 84,03 euros plus 15,97 euros de TVA
Assurance complémentaire pour l'expédition.