Lot n° 4

Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg

Résultat :
Estimation :

MODERSOHN, OTTO 1865 Soest - 1943 Rotenburg Titre : Winterlandschaft in Worpswede Tauwetter (Blick von Paulas Fenster). Date : 1915/1916. Technique : Huile sur carton. Mesure : 34 x 43cm. Notation : Monogrammé en bas à gauche : OM. Confirmé au verso : Ich bezeuge dass dieses Bild von meinem Vater, Prof. Otto Modersohn, gemalt worden ist, Mai 1951 Tille Modersohn. Inscrit en dessous : Tille. Cadre/Pédestal : Encadré. Nous remercions M. Herrn Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum Fischerhude/Ottersberg, pour son aimable soutien scientifique. Provenance : - Succession Otto Modersohn - Mathilde Modersohn, Brême - Succession Mathilde Modersohn - Marchand d'art Wolfgang Werner, Berlin/Brême - Collection privée Nebelung, Berlin (acquise de la susdite en 2005) - Gestion de la succession Renate Nebelung Expositions : - Kunsthandel Wolfgang Werner, Berlin 2005, cat. no. 27, ill. (ici titre différent "Winterlandschaft in Fischerhude"). Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 31,93 Euro plus 6,07 Euro TVA UE : 58,82 Euro plus 11,18 Euro TVA Monde : 84,03 euros plus 15,97 euros de TVA Assurance complémentaire pour l'expédition.