CUSTINE, Astolphe de 4 ouvrages en 6 vol. 1-2.... Lot 607
Résultat :
Estimation :
CUSTINE, Astolphe de 4 ouvrages en 6 vol. 1-2. Mémoires et voyages, ou Lettres écrites à diverses époques, pendant des courses en Suisse, en Calabre, en Angleterre, et en Écosse. Paris, Vézard, 1830. 2 vol. in-8° (rousseurs). Bradel mod. papier marbré. Édition originale + une éd. de Louvain 1830 du même ouvr., in-8° (rouss.), demi-veau bleu de l'ép. - 3. La Russie en 1839. Seconde édition [...]. Paris, Libr. Amyot, 1843. 4 t. en 2 vol. in-12 (rouss. passim, mouill à qqs ff.). Bradel de toile verte de l'ép. (frottée, dos passés). Rare seconde édition, la première au format in-12 et en partie originale, parue la même année que l'originale publiée à la même adresse au format in-8°. Le marquis de Custine (1790-1857), écrivain et voyageur français, présente en 36 lettres son séjour en Russie d'environ 4 mois. Sa critique du régime tsariste et ses prémonitions sur la révolution russe lui valurent un intérêt durable en Europe et en Amérique, et une interdiction tout aussi durable en Russie. Avec une table généal. dépl. Réf. Vicaire II:1090 (éd. orig.). Prov. G. Wasilewzki (mention ms.). - Valérie d'Hitsche (id.). - 4. L'Espagne sous Ferdinand VII. Bruxelles, Wouters, 1844. 4 t. en 1 vol. in-8° (mouill. concentrée sur qqs pp.). Demi-veau glacé de l'ép. (frotté). Seconde édition. Tableau dépl. annonçant une course de taureaux. Prov. Mention ms. moderne et cachet.