MARIËN, Marcel L'oiseau qui n'a qu'une aile. Anvers Ça ira 1941 Pet. in-8°. Br., couv. ill. (part. détachée, petit accroc à la coiffe sup.). Non coupé. Édition originale. Illustrée de 7 reproductions en n/bl dont 6 oeuvres de Magritte, en couverture, en frontispice et hors texte. Tirage à 208 ex. num. Un des 200 sur featherweight (n. 8). Envoi autogr. signé aux Bussy [L'oiseau qui n'a qu'une aile] "de marbre, l'autre étant de feu, se pose sur cette table sans pieds ni cap", daté 26/5/1980. Réf. Manque à Schwilden. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme. Joint : Id. ; Colinet, Paul - L'histoire des deux lampes. Dessins de Paul Colinet. (Bruxelles), Les Lèvres nues, (1990). In-8°. Br., couv. orange ornementée. Édition originale de cette correspondance croisée entre Mariën et Colinet. Ex. sur papier d'édition, le tirage num. ayant été limité à 15 ex. (2 vol.)