MARIËN, Marcel La libération de la femme. 1972 Photographie originale et collage, 8,4 x 7,5 cm à vue; signée, titrée et datée "26.10.72" au crayon noir sur le passe-partout. Sous passe-partout, verre et cadre noir (non désencadrée). Mèche de cheveu et sein dont le téton est remplacé par un nez collé. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.