MARIËN, Marcel L'invention de la gauche. "21 déc.1969" Collage, 22,5 x 6,5 cm à vue, sous passe-partout 35 x 49 cm; signé, titré et daté à l'encre noire sur le passe-partout. Sous verre et cadre (non désencadré). Sur une image populaire coloriée début 19e s., titrée "La mort de Louis Capet, 16me du nom, le 21 janvier 1793" : alors que le bourreau présente au peuple la tête sanglante du roi, un spectateur crie un grand "BIS !" dans un phylactère. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.