MARIËN, Marcel Hot cube ad usum delphini. 1991 Collage sur un cube en carton, 8 x 8 x 8 cm; étiquette signée, titrée et datée sur une des faces. Boîte dont 5 faces ont été partiellement ajourées pour y placer des photos pornographiques en couleurs. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.