MARIËN, Marcel Biafraise dans tous ses états. 1968 Collage montage, 55 x 34 cm; signé, titré et daté à l'encre au recto, titré et daté au verso du cadre (petit manque à un coin de la boîte). Sous cadre de bois. La contribution satirico-caritative de Mariën à la terrible famine qui accabla le Biafra en 1968 : photo en couleurs de "Marguerite au sabbat" du Pompier Dagnan-Bouveret, avec phylactère légendé "C'est la faute à Mercier" et boîte-tirelire en bois collée sous l'image avec mention "Pour les artistes du Biafra". Le tout monté sur fond de toile bise. "Mercier" fait probablement allusion à Michèle Mercier, créatrice de la Chaîne du bonheur, organisme caritatif suisse actif lors de la crise biafraise. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.