[HUGNET, Georges] Jeune maman. [Bruxelles] aux dépens d'une amie [Leo Dohmen] (1964) In-8° agenda. En ff., sous couv. impr. de papier orange vif. Bon ex. Édition originale "de cet ouvrage, qui se trouve uniquement ailleurs" (justif.). Ce court texte érotique est ill. d'une photo pornographique en n/bl par Leo Dohmen, discrètement signée dans le coin inf. droit (contrairement à d'autres ex. dans lesquels la signature a été grattée). Tirage à 10 ex. num. sur hollande Van Gelder (n. 5 au feutre rouge). Leo Dohmen (1929-1999) fut l'un des rares photographes surréalistes belges, proche de Man Ray et de Marcel Duchamp; il participa notamment en 1959 au film "scandaleux" de Mariën, "L'imitation du cinéma". Réf. Dutel 1784.