CENDRARS, Blaise Séquences. Paris Éditions des... Lot 16
Résultat :
Estimation :
CENDRARS, Blaise Séquences. Paris Éditions des Hommes nouveaux (13/6/1913) In-8° (1 petite rouss. sur le titre, rares et min. piq.). Br., couv. jaune impr. (lég. défr., petits accrocs en tête et queue). Édition originale du 3e opus de l'auteur, publié à compte d'auteur. Tirage "réservé aux souscripteurs" à 150 ex. sur hollande à la forme. Selon une note sur l'exemplaire d'Albert 't Serstevens, grand ami de Cendrars, et d'après les dires de Sonia Delaunay, l'ouvrage aurait été publié à compte d'auteur, tout comme les 2 premiers de Cendrars, grâce à un petit héritage. L'adresse bibliographique "4 rue de Savoie" mentionnée sur le titre était en effet celle de la chambre mansardée que Cendrars occupait à l'époque. Qualifié de "péché de jeunesse", ce texte fut exclu par Cendrars de ses oeuvres complètes. Réf. Talvart & Place II:332.