La Meuse aux environs de Rotterdam, 1869 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. H_34 cm L_42,5 cm Provenance : - Vente Henri Rouart, 9-11 décembre 1912, Paris, Galerie Manzi-Joyant, n°219 - Vente 30 mars 1988, Sotheby's Londres, n°104 Bibliographie : - Etienne Moreau-Nélaton, Jongkind raconté par lui-même, Paris, Henri Laurens, 1918, ill. 106 - Paul Colin, Johna Barthold Jongkind, Paris, Les Editions Rieder, 1931, pl 33 - A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau, J. Sinizergues, Jongkind, Peintures, Paris, Brame & Lorenceau, Editions, 2003, n°566, reproduit p.229 Le comité Jongkind de la galerie Brame & Lorenceau a reconnu l'authenticité de cette oeuvre qui est incluse au catalogue raisonné.