Lot n° 257

ALEXANDER CALDER (1898-1976)

Estimation :

Araignée, 1972 Tapis en laine. Signé au dos. Marie Cuttoli et Lucie Weill ed. H_150 cm L_205 cm Provenance : collection privée Bibliographie : - Les tapis de Maitres, galerie Lucie Weill-Seligmann, repr. pl 4 Teppiche, Galerie Beyeler, Bâle, reproduit au catalogue d'exposition - Charles Slatkin Galleries, Inc., Contemporary French Tapestries, New York, 1965, p. 11 (for an illustration of the design)