Lot n° 215

Résultat :
Estimation :

"Notre Dame Immaculée". Sculpture en bois sculpté, doré et polychromé. École de Nouvelle-Grenade. XVIIIe siècle. Maravillosa imagen de la Virgen Inmaculada de una autor que manifiesta la influencia del barroco de los Roldán._x000D_ La qualité de l'artisanat est indéniable, le buste de la Vierge est doux et beau, tout comme la posture et le mouvement ondulatoire des vêtements, déplacés vers le ciel, mais l'importance de la décoration est, si possible, plus grande. La policromía de ramilletes de flores realizadas a pincel, sobre un fondo dorado y estofado es magnífica._x000D__. Dimensions totales : 105 x 41 x 30,5 cm. Hauteur de la Vierge : 82,5 cm.